§ LAND PRICE POINT

東長戸3丁目576番15

愛媛県 松山市 · 住宅地 · 東長戸3-10-18

2025年 ㎡単価

¥84,400/㎡

2025年 坪単価

¥279,008/坪

20年累積

-16.44%

CAGR

-0.89%/年

ピーク

2005

¥101,000

松山市中央値比

×1.08

中央値 ¥78,500

TIME SERIES
8991010200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.1%-4.1%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥101,000
2006¥99,500-1.49%
2007¥99,000-0.5%
2008¥97,500-1.52%
2009¥93,500-4.1%
2010¥91,500-2.14%
2011¥89,000-2.73%
2012¥86,000-3.37%
2013¥85,300-0.81%
2014¥85,000-0.35%
2015¥84,600-0.47%
2016¥84,600+0%
2017¥84,200-0.47%
2018¥83,900-0.36%
2019¥83,900+0%
2020¥83,900+0%
2021¥83,900+0%
2022¥83,900+0%
2023¥83,900+0%
2024¥83,900+0%
2025¥84,400+0.6%
§ 02.5

松山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

511,192

1人当たり課税対象所得

¥35,150,420

高齢化率

27.3%

住宅地中央値

¥78,500/㎡

松山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松山市東長戸3丁目576番15の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥84,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東長戸3丁目576番15の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-16.44%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.89%/年です。
Q.03

東長戸3丁目576番15の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は衣山 (2,700m)です。
Q.04

東長戸3丁目576番15の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3028381

LAST UPDATED

2026/4/15