§ LAND PRICE POINT
桑原2丁目852番8
愛媛県 松山市 · 住宅地 · 桑原2-3-35
2024年 ㎡単価
¥99,000/㎡
2024年 坪単価
¥327,272/坪
19年累積
-14.66%
CAGR
-0.83%/年
ピーク
2005年
¥116,000
松山市中央値比
×1.26
中央値 ¥78,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 18 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥116,000 | — |
| 2006 | ¥113,000 | -2.59% |
| 2007 | ¥113,000 | +0% |
| 2008 | ¥113,000 | +0% |
| 2009 | ¥113,000 | +0% |
| 2010 | ¥111,000 | -1.77% |
| 2011 | ¥109,000 | -1.8% |
| 2012 | ¥108,000 | -0.92% |
| 2013 | ¥106,000 | -1.85% |
| 2014 | ¥105,000 | -0.94% |
| 2015 | ¥104,000 | -0.95% |
| 2016 | ¥103,000 | -0.96% |
| 2017 | ¥102,000 | -0.97% |
| 2018 | ¥101,000 | -0.98% |
| 2019 | ¥100,000 | -0.99% |
| 2020 | ¥99,600 | -0.4% |
| 2022 | ¥99,000 | -0.6% |
| 2024 | ¥99,000 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT松山市の概要
この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
511,192人
1人当たり課税対象所得
¥35,150,420
高齢化率
27.3%
住宅地中央値
¥78,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
松山市桑原2丁目852番8の最新地価はいくらですか?
- 2024年の地価公示によると、¥99,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
桑原2丁目852番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2024年までの19年間で累積-14.66%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.83%/年です。
- Q.03
桑原2丁目852番8の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は勝山町 (2,000m)です。
- Q.04
桑原2丁目852番8の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3028379
LAST UPDATED
2026/4/15