§ LAND PRICE POINT

白水台4丁目4番14

愛媛県 松山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥41,700/㎡

2025年 坪単価

¥137,851/坪

8年累積

-6.29%

CAGR

-0.81%/年

ピーク

2017

¥44,500

松山市中央値比

×0.53

中央値 ¥78,500

§ DATA INSIGHTS

8年連続で下落中

この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
44444201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+1.1%-1.1%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥44,500
2018¥44,000-1.12%
2019¥43,500-1.14%
2020¥43,000-1.15%
2021¥42,600-0.93%
2022¥42,300-0.7%
2023¥42,000-0.71%
2024¥41,800-0.48%
2025¥41,700-0.24%
§ 02.5

松山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

511,192

1人当たり課税対象所得

¥35,150,420

高齢化率

27.3%

住宅地中央値

¥78,500/㎡

松山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松山市白水台4丁目4番14の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥41,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

白水台4丁目4番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積-6.29%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.81%/年です。
Q.03

白水台4丁目4番14の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は上一万 (3,700m)です。
Q.04

白水台4丁目4番14の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17008100

LAST UPDATED

2026/4/15