§ LAND PRICE POINT

祝谷5丁目823番5

愛媛県 松山市 · 住宅地 · 祝谷5-9-15

2025年 ㎡単価

¥77,200/㎡

2025年 坪単価

¥255,206/坪

11年累積

-15.63%

CAGR

-1.53%/年

ピーク

2014

¥91,500

松山市中央値比

×0.98

中央値 ¥78,500

§ DATA INSIGHTS

11年連続で下落中

この地点は直近11年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
888992014201620182020202220242025

前年比 (%)

20152016201720182019202020212022202320242025+3.2%-3.2%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2014¥91,500
2015¥88,600-3.17%
2016¥86,600-2.26%
2017¥84,600-2.31%
2018¥82,700-2.25%
2019¥81,000-2.06%
2020¥79,600-1.73%
2021¥78,500-1.38%
2022¥77,900-0.76%
2023¥77,500-0.51%
2024¥77,300-0.26%
2025¥77,200-0.13%
§ 02.5

松山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

511,192

1人当たり課税対象所得

¥35,150,420

高齢化率

27.3%

住宅地中央値

¥78,500/㎡

松山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松山市祝谷5丁目823番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥77,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

祝谷5丁目823番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2014年から2025年までの11年間で累積-15.63%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.53%/年です。
Q.03

祝谷5丁目823番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南町 (1,500m)です。
Q.04

祝谷5丁目823番5の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14020649

LAST UPDATED

2026/4/15