§ LAND PRICE POINT

土居田町450番7

愛媛県 松山市 · 住宅地

2024年 ㎡単価

¥93,200/㎡

2024年 坪単価

¥308,099/坪

11年累積

-8.63%

CAGR

-0.82%/年

ピーク

2013

¥102,000

松山市中央値比

×1.19

中央値 ¥78,500

§ DATA INSIGHTS

2016年に-8.04%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2016年の-8.04%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
910101010201320162017201820192020202120222024

前年比 (%)

20162017201820192020202120222024+8.0%-8.0%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥102,000
2016¥93,800-8.04%
2017¥93,300-0.53%
2018¥93,100-0.21%
2019¥93,000-0.11%
2020¥93,000+0%
2021¥93,000+0%
2022¥93,000+0%
2024¥93,200+0.22%
§ 02.5

松山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

511,192

1人当たり課税対象所得

¥35,150,420

高齢化率

27.3%

住宅地中央値

¥78,500/㎡

松山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松山市土居田町450番7の最新地価はいくらですか?

2024年の地価公示によると、¥93,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

土居田町450番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2024年までの11年間で累積-8.63%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.82%/年です。
Q.03

土居田町450番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は土居田 (450m)です。
Q.04

土居田町450番7の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13023134

LAST UPDATED

2026/4/15