§ LAND PRICE POINT

別府町377番12

愛媛県 松山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥72,100/㎡

2025年 坪単価

¥238,347/坪

12年累積

-9.31%

CAGR

-0.81%/年

ピーク

2013

¥79,500

松山市中央値比

×0.92

中央値 ¥78,500

§ DATA INSIGHTS

11年連続で下落中

この地点は直近11年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
778882013201520172019202120232025

前年比 (%)

20142015201620172018201920202021202220232025+1.9%-1.9%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥79,500
2014¥78,000-1.89%
2015¥76,700-1.67%
2016¥75,700-1.3%
2017¥74,700-1.32%
2018¥74,300-0.54%
2019¥73,700-0.81%
2020¥73,200-0.68%
2021¥72,800-0.55%
2022¥72,500-0.41%
2023¥72,300-0.28%
2025¥72,100-0.28%
§ 02.5

松山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

511,192

1人当たり課税対象所得

¥35,150,420

高齢化率

27.3%

住宅地中央値

¥78,500/㎡

松山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松山市別府町377番12の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥72,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

別府町377番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-9.31%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.81%/年です。
Q.03

別府町377番12の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は山西 (1,300m)です。
Q.04

別府町377番12の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13023119

LAST UPDATED

2026/4/15