§ LAND PRICE POINT
岩崎町1丁目256番3
愛媛県 松山市 · 住宅地 · 岩崎町1-4-52
2025年 ㎡単価
¥199,000/㎡
2025年 坪単価
¥657,850/坪
13年累積
+73.04%
CAGR
+4.31%/年
ピーク
2025年
¥199,000
松山市中央値比
×2.54
中央値 ¥78,500
§ DATA INSIGHTS
松山市の住宅地中央値の2.5倍
この地点の ¥199,000/㎡ は、松山市内の住宅地中央値 ¥78,500/㎡ の2.5倍です。松山市でも特に高価格帯に位置する標準地です。
2019年に+6.82%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2019年の+6.82%でした。2019年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
10年連続で上昇中
この地点は直近10年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 14 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2012 | ¥115,000 | — |
| 2013 | ¥114,000 | -0.87% |
| 2014 | ¥113,000 | -0.88% |
| 2015 | ¥113,000 | +0% |
| 2016 | ¥118,000 | +4.42% |
| 2017 | ¥124,000 | +5.08% |
| 2018 | ¥132,000 | +6.45% |
| 2019 | ¥141,000 | +6.82% |
| 2020 | ¥150,000 | +6.38% |
| 2021 | ¥160,000 | +6.67% |
| 2022 | ¥170,000 | +6.25% |
| 2023 | ¥181,000 | +6.47% |
| 2024 | ¥190,000 | +4.97% |
| 2025 | ¥199,000 | +4.74% |
§ 02.5
CITY CONTEXT松山市の概要
この地点が所在する松山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
511,192人
1人当たり課税対象所得
¥35,150,420
高齢化率
27.3%
住宅地中央値
¥78,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
松山市岩崎町1丁目256番3の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥199,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
岩崎町1丁目256番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2012年から2025年までの13年間で累積+73.04%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.31%/年です。
- Q.03
岩崎町1丁目256番3の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は道後公園 (400m)です。
- Q.04
岩崎町1丁目256番3の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12023148
LAST UPDATED
2026/4/15