§ LAND PRICE POINT

古市場町376番8

千葉県 千葉市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥40,700/㎡

2010年 坪単価

¥134,545/坪

5年累積

-5.13%

CAGR

-1.05%/年

ピーク

2007

¥44,800

千葉市中央値比

×0.35

中央値 ¥116,000

§ DATA INSIGHTS

千葉市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥40,700/㎡ で、千葉市内の住宅地中央値 ¥116,000/㎡ の35%です。比較的手頃な価格帯です。

2009年に-5.13%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-5.13%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
44444200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+5.1%-5.1%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥42,900
2006¥42,900+0%
2007¥44,800+4.43%
2008¥44,800+0%
2009¥42,500-5.13%
2010¥40,700-4.24%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市古市場町376番8の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥40,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

古市場町376番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-5.13%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.05%/年です。
Q.03

古市場町376番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は浜野 (2,000m)です。
Q.04

古市場町376番8の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 4507329

LAST UPDATED

2026/4/15