§ LAND PRICE POINT

あすみが丘東2丁目7番4

千葉県 千葉市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥86,000/㎡

2025年 坪単価

¥284,297/坪

5年累積

+21.13%

CAGR

+3.91%/年

ピーク

2025

¥86,000

千葉市中央値比

×0.74

中央値 ¥116,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+7.5%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+7.5%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

5年連続で上昇中

この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
77889202020212022202320242025

前年比 (%)

20212022202320242025+7.5%-7.5%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2020¥71,000
2021¥72,000+1.41%
2022¥73,400+1.94%
2023¥76,000+3.54%
2024¥80,000+5.26%
2025¥86,000+7.5%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市あすみが丘東2丁目7番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥86,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

あすみが丘東2丁目7番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2020年から2025年までの5年間で累積+21.13%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.91%/年です。
Q.03

あすみが丘東2丁目7番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は土気 (1,100m)です。
Q.04

あすみが丘東2丁目7番4の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 20501080

LAST UPDATED

2026/4/15