§ LAND PRICE POINT

あすみが丘7丁目25番11

千葉県 千葉市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥79,400/㎡

2025年 坪単価

¥262,479/坪

20年累積

+5.87%

CAGR

+0.29%/年

ピーク

2025

¥79,400

千葉市中央値比

×0.68

中央値 ¥116,000

TIME SERIES
77788200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.8%-4.8%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥75,000
2006¥75,000+0%
2007¥76,000+1.33%
2008¥78,500+3.29%
2009¥77,000-1.91%
2010¥74,000-3.9%
2011¥72,400-2.16%
2012¥71,200-1.66%
2013¥70,900-0.42%
2014¥70,800-0.14%
2015¥70,800+0%
2016¥70,600-0.28%
2017¥70,300-0.42%
2018¥70,000-0.43%
2019¥70,000+0%
2020¥70,000+0%
2021¥70,000+0%
2022¥71,000+1.43%
2023¥72,400+1.97%
2024¥75,800+4.7%
2025¥79,400+4.75%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市あすみが丘7丁目25番11の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥79,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

あすみが丘7丁目25番11の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+5.87%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.29%/年です。
Q.03

あすみが丘7丁目25番11の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は土気 (1,800m)です。
Q.04

あすみが丘7丁目25番11の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3007609

LAST UPDATED

2026/4/15