§ LAND PRICE POINT

下田町1097番2外

千葉県 千葉市 · 住宅地

2016年 ㎡単価

¥22,100/㎡

2016年 坪単価

¥73,058/坪

11年累積

-15%

CAGR

-1.47%/年

ピーク

2005

¥26,000

千葉市中央値比

×0.19

中央値 ¥116,000

§ DATA INSIGHTS

千葉市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥22,100/㎡ で、千葉市内の住宅地中央値 ¥116,000/㎡ の19%です。比較的手頃な価格帯です。

9年連続で下落中

この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
222332005200720092011201320152016

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013201420152016+3.9%-3.9%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥26,000
2006¥26,000+0%
2007¥26,000+0%
2008¥25,500-1.92%
2009¥24,500-3.92%
2010¥24,000-2.04%
2011¥23,600-1.67%
2012¥23,000-2.54%
2013¥22,700-1.3%
2014¥22,500-0.88%
2015¥22,300-0.89%
2016¥22,100-0.9%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市下田町1097番2外の最新地価はいくらですか?

2016年の地価公示によると、¥22,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下田町1097番2外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2016年までの11年間で累積-15%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.47%/年です。
Q.03

下田町1097番2外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は都賀 (6,000m)です。
Q.04

下田町1097番2外の用途地域は何ですか?

市街化調整区域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3507341

LAST UPDATED

2026/4/15