§ LAND PRICE POINT

若松町531番245

千葉県 千葉市 · 住宅地

2020年 ㎡単価

¥56,500/㎡

2020年 坪単価

¥186,777/坪

15年累積

+2.73%

CAGR

+0.18%/年

ピーク

2008

¥60,200

千葉市中央値比

×0.49

中央値 ¥116,000

§ DATA INSIGHTS

千葉市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥56,500/㎡ で、千葉市内の住宅地中央値 ¥116,000/㎡ の49%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
66666200520082011201420172020

前年比 (%)

20062008201020122014201620182020+3.6%-3.6%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥55,000
2006¥57,000+3.64%
2007¥59,000+3.51%
2008¥60,200+2.03%
2009¥60,000-0.33%
2010¥59,000-1.67%
2011¥58,000-1.69%
2012¥57,000-1.72%
2013¥56,500-0.88%
2014¥56,500+0%
2015¥56,500+0%
2016¥56,500+0%
2017¥56,500+0%
2018¥56,500+0%
2019¥56,500+0%
2020¥56,500+0%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市若松町531番245の最新地価はいくらですか?

2020年の地価公示によると、¥56,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

若松町531番245の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2020年までの15年間で累積+2.73%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.18%/年です。
Q.03

若松町531番245の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は都賀 (1,400m)です。
Q.04

若松町531番245の用途地域は何ですか?

市街化調整区域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3507339

LAST UPDATED

2026/4/15