§ LAND PRICE POINT

山王町72番9

千葉県 千葉市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥60,000/㎡

2025年 坪単価

¥198,347/坪

20年累積

-20%

CAGR

-1.11%/年

ピーク

2006

¥75,200

千葉市中央値比

×0.52

中央値 ¥116,000

TIME SERIES
66778200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.0%-4.0%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥75,000
2006¥75,200+0.27%
2007¥75,200+0%
2008¥74,500-0.93%
2009¥71,500-4.03%
2010¥70,000-2.1%
2011¥68,000-2.86%
2012¥67,000-1.47%
2013¥67,000+0%
2014¥67,000+0%
2015¥67,000+0%
2016¥67,000+0%
2017¥67,000+0%
2018¥65,500-2.24%
2019¥64,000-2.29%
2020¥62,500-2.34%
2021¥61,000-2.4%
2022¥60,000-1.64%
2023¥59,000-1.67%
2024¥59,000+0%
2025¥60,000+1.69%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市山王町72番9の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥60,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

山王町72番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-20%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.11%/年です。
Q.03

山王町72番9の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は四街道 (2,500m)です。
Q.04

山王町72番9の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3507316

LAST UPDATED

2026/4/15