§ LAND PRICE POINT

作新台1丁目1532番183

千葉県 千葉市 · 住宅地 · 作新台1-3-19

2025年 ㎡単価

¥116,000/㎡

2025年 坪単価

¥383,470/坪

20年累積

-2.52%

CAGR

-0.13%/年

ピーク

2008

¥121,000

千葉市中央値比

×1

中央値 ¥116,000

TIME SERIES
1111121212200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+5.0%-5.0%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥119,000
2006¥118,000-0.84%
2007¥120,000+1.69%
2008¥121,000+0.83%
2009¥115,000-4.96%
2010¥113,000-1.74%
2011¥111,000-1.77%
2012¥110,000-0.9%
2013¥110,000+0%
2014¥110,000+0%
2015¥110,000+0%
2016¥110,000+0%
2017¥110,000+0%
2018¥110,000+0%
2019¥110,000+0%
2020¥110,000+0%
2021¥110,000+0%
2022¥110,000+0%
2023¥110,000+0%
2024¥113,000+2.73%
2025¥116,000+2.65%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市作新台1丁目1532番183の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥116,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

作新台1丁目1532番183の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-2.52%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.13%/年です。
Q.03

作新台1丁目1532番183の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は八千代台 (1,700m)です。
Q.04

作新台1丁目1532番183の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3507291

LAST UPDATED

2026/4/15