§ LAND PRICE POINT

鎌取町2809番62

千葉県 千葉市 · 住宅地

2009年 ㎡単価

¥73,500/㎡

2009年 坪単価

¥242,975/坪

4年累積

+5%

CAGR

+1.23%/年

ピーク

2008

¥75,500

千葉市中央値比

×0.63

中央値 ¥116,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+7.86%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+7.86%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
7777820052006200720082009

前年比 (%)

2006200720082009+7.9%-7.9%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥70,000
2006¥67,500-3.57%
2007¥70,000+3.7%
2008¥75,500+7.86%
2009¥73,500-2.65%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市鎌取町2809番62の最新地価はいくらですか?

2009年の地価公示によると、¥73,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

鎌取町2809番62の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2009年までの4年間で累積+5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.23%/年です。
Q.03

鎌取町2809番62の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は鎌取 (1,000m)です。
Q.04

鎌取町2809番62の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3007606

LAST UPDATED

2026/4/15