§ LAND PRICE POINT

若松町2376番7

千葉県 千葉市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥76,800/㎡

2025年 坪単価

¥253,884/坪

20年累積

-1.54%

CAGR

-0.08%/年

ピーク

2008

¥79,000

千葉市中央値比

×0.66

中央値 ¥116,000

TIME SERIES
77788200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.6%-4.6%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥78,000
2006¥77,000-1.28%
2007¥77,500+0.65%
2008¥79,000+1.94%
2009¥77,800-1.52%
2010¥75,000-3.6%
2011¥73,000-2.67%
2012¥71,300-2.33%
2013¥70,000-1.82%
2014¥70,000+0%
2015¥69,700-0.43%
2016¥69,500-0.29%
2017¥69,400-0.14%
2018¥69,000-0.58%
2019¥69,000+0%
2020¥69,000+0%
2021¥69,000+0%
2022¥69,400+0.58%
2023¥70,800+2.02%
2024¥73,400+3.67%
2025¥76,800+4.63%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市若松町2376番7の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥76,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

若松町2376番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-1.54%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.08%/年です。
Q.03

若松町2376番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は小倉台 (900m)です。
Q.04

若松町2376番7の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3007590

LAST UPDATED

2026/4/15