§ LAND PRICE POINT

加曽利町716番8

千葉県 千葉市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥57,000/㎡

2013年 坪単価

¥188,429/坪

8年累積

-18.57%

CAGR

-2.54%/年

ピーク

2005

¥70,000

千葉市中央値比

×0.49

中央値 ¥116,000

§ DATA INSIGHTS

千葉市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥57,000/㎡ で、千葉市内の住宅地中央値 ¥116,000/㎡ の49%です。比較的手頃な価格帯です。

2010年に-6.06%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-6.06%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
66677200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+6.1%-6.1%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥70,000
2006¥69,000-1.43%
2007¥68,000-1.45%
2008¥68,000+0%
2009¥66,000-2.94%
2010¥62,000-6.06%
2011¥60,000-3.23%
2012¥58,000-3.33%
2013¥57,000-1.72%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市加曽利町716番8の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥57,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

加曽利町716番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-18.57%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.54%/年です。
Q.03

加曽利町716番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は千葉 (4,500m)です。
Q.04

加曽利町716番8の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3007581

LAST UPDATED

2026/4/15