§ LAND PRICE POINT

桜木3丁目259番10

千葉県 千葉市 · 住宅地 · 桜木3-17-18

2019年 ㎡単価

¥66,700/㎡

2019年 坪単価

¥220,496/坪

14年累積

-13.38%

CAGR

-1.02%/年

ピーク

2005

¥77,000

千葉市中央値比

×0.57

中央値 ¥116,000

TIME SERIES
77778200520082011201420172019

前年比 (%)

20062008201020122014201620182019+3.4%-3.4%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥77,000
2006¥75,000-2.6%
2007¥75,500+0.67%
2008¥76,300+1.06%
2009¥74,000-3.01%
2010¥71,500-3.38%
2011¥70,000-2.1%
2012¥68,500-2.14%
2013¥67,500-1.46%
2014¥67,300-0.3%
2015¥67,100-0.3%
2016¥66,900-0.3%
2017¥66,700-0.3%
2018¥66,700+0%
2019¥66,700+0%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市桜木3丁目259番10の最新地価はいくらですか?

2019年の地価公示によると、¥66,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

桜木3丁目259番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2019年までの14年間で累積-13.38%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.02%/年です。
Q.03

桜木3丁目259番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は千葉 (5,000m)です。
Q.04

桜木3丁目259番10の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3007580

LAST UPDATED

2026/4/15