§ LAND PRICE POINT

桜木北3丁目654番17

千葉県 千葉市 · 住宅地 · 桜木北3-22-34

2019年 ㎡単価

¥88,700/㎡

2019年 坪単価

¥293,223/坪

14年累積

-9.49%

CAGR

-0.71%/年

ピーク

2008

¥99,500

千葉市中央値比

×0.76

中央値 ¥116,000

§ DATA INSIGHTS

2010年に-5.15%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-5.15%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
9991010200520082011201420172019

前年比 (%)

20062008201020122014201620182019+5.2%-5.2%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥98,000
2006¥96,500-1.53%
2007¥97,500+1.04%
2008¥99,500+2.05%
2009¥97,000-2.51%
2010¥92,000-5.15%
2011¥90,000-2.17%
2012¥88,800-1.33%
2013¥87,900-1.01%
2014¥87,900+0%
2015¥87,900+0%
2016¥87,900+0%
2017¥87,900+0%
2018¥87,900+0%
2019¥88,700+0.91%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市桜木北3丁目654番17の最新地価はいくらですか?

2019年の地価公示によると、¥88,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

桜木北3丁目654番17の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2019年までの14年間で累積-9.49%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.71%/年です。
Q.03

桜木北3丁目654番17の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は都賀 (1,000m)です。
Q.04

桜木北3丁目654番17の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3007565

LAST UPDATED

2026/4/15