§ LAND PRICE POINT

桜木1丁目387番57

千葉県 千葉市 · 住宅地 · 桜木1-10-13

2020年 ㎡単価

¥68,000/㎡

2020年 坪単価

¥224,793/坪

15年累積

-17.07%

CAGR

-1.24%/年

ピーク

2005

¥82,000

千葉市中央値比

×0.59

中央値 ¥116,000

TIME SERIES
7788820052007200920112013201720192020

前年比 (%)

2006200820102012201620182020+4.4%-4.4%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥82,000
2006¥80,500-1.83%
2007¥80,500+0%
2008¥82,000+1.86%
2009¥79,000-3.66%
2010¥75,500-4.43%
2011¥73,000-3.31%
2012¥71,400-2.19%
2013¥69,900-2.1%
2016¥69,500-0.57%
2017¥69,000-0.72%
2018¥68,300-1.01%
2019¥68,000-0.44%
2020¥68,000+0%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市桜木1丁目387番57の最新地価はいくらですか?

2020年の地価公示によると、¥68,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

桜木1丁目387番57の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2020年までの15年間で累積-17.07%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.24%/年です。
Q.03

桜木1丁目387番57の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は千葉 (4,200m)です。
Q.04

桜木1丁目387番57の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3007561

LAST UPDATED

2026/4/15