§ LAND PRICE POINT

加曽利町987番13

千葉県 千葉市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥64,000/㎡

2025年 坪単価

¥211,570/坪

20年累積

-13.51%

CAGR

-0.72%/年

ピーク

2005

¥74,000

千葉市中央値比

×0.55

中央値 ¥116,000

TIME SERIES
66777200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.9%-4.9%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥74,000
2006¥72,000-2.7%
2007¥72,000+0%
2008¥73,000+1.39%
2009¥72,000-1.37%
2010¥69,000-4.17%
2011¥66,700-3.33%
2012¥65,000-2.55%
2013¥63,500-2.31%
2014¥63,000-0.79%
2015¥62,500-0.79%
2016¥61,500-1.6%
2017¥60,000-2.44%
2018¥59,000-1.67%
2019¥59,000+0%
2020¥59,000+0%
2021¥59,000+0%
2022¥59,000+0%
2023¥59,600+1.02%
2024¥61,000+2.35%
2025¥64,000+4.92%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市加曽利町987番13の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥64,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

加曽利町987番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-13.51%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.72%/年です。
Q.03

加曽利町987番13の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は千葉 (4,500m)です。
Q.04

加曽利町987番13の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3007559

LAST UPDATED

2026/4/15