§ LAND PRICE POINT

桜木6丁目560番4

千葉県 千葉市 · 住宅地 · 桜木6-12-16

2020年 ㎡単価

¥99,800/㎡

2020年 坪単価

¥329,917/坪

15年累積

-3.11%

CAGR

-0.21%/年

ピーク

2008

¥108,000

千葉市中央値比

×0.86

中央値 ¥116,000

TIME SERIES
1010101111200520082011201420172020

前年比 (%)

20062008201020122014201620182020+4.7%-4.7%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥103,000
2006¥103,000+0%
2007¥106,000+2.91%
2008¥108,000+1.89%
2009¥106,000-1.85%
2010¥101,000-4.72%
2011¥99,000-1.98%
2012¥97,300-1.72%
2013¥96,200-1.13%
2014¥96,200+0%
2015¥96,200+0%
2016¥96,200+0%
2017¥97,200+1.04%
2018¥98,200+1.03%
2019¥99,200+1.02%
2020¥99,800+0.6%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市桜木6丁目560番4の最新地価はいくらですか?

2020年の地価公示によると、¥99,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

桜木6丁目560番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2020年までの15年間で累積-3.11%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.21%/年です。
Q.03

桜木6丁目560番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は都賀 (900m)です。
Q.04

桜木6丁目560番4の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3007558

LAST UPDATED

2026/4/15