§ LAND PRICE POINT

稲毛町5丁目273番3

千葉県 千葉市 · 住宅地 · (検見川・稲毛地区土地区画整理地内29街区14)

2010年 ㎡単価

¥130,000/㎡

2010年 坪単価

¥429,751/坪

5年累積

-0.76%

CAGR

-0.15%/年

ピーク

2008

¥136,000

千葉市中央値比

×1.12

中央値 ¥116,000

TIME SERIES
1313131314200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+4.4%-4.4%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥131,000
2006¥130,000-0.76%
2007¥132,000+1.54%
2008¥136,000+3.03%
2009¥130,000-4.41%
2010¥130,000+0%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市稲毛町5丁目273番3の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥130,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

稲毛町5丁目273番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-0.76%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.15%/年です。
Q.03

稲毛町5丁目273番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新検見川 (1,300m)です。
Q.04

稲毛町5丁目273番3の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3007544

LAST UPDATED

2026/4/15