§ LAND PRICE POINT

宮野木町1755番31

千葉県 千葉市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥98,000/㎡

2025年 坪単価

¥323,966/坪

20年累積

-7.55%

CAGR

-0.39%/年

ピーク

2005

¥106,000

千葉市中央値比

×0.84

中央値 ¥116,000

TIME SERIES
910101011200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.8%-3.8%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥106,000
2006¥103,000-2.83%
2007¥103,000+0%
2008¥105,000+1.94%
2009¥101,000-3.81%
2010¥97,500-3.47%
2011¥96,000-1.54%
2012¥95,000-1.04%
2013¥94,800-0.21%
2014¥94,900+0.11%
2015¥95,100+0.21%
2016¥95,200+0.11%
2017¥95,200+0%
2018¥94,600-0.63%
2019¥94,600+0%
2020¥94,600+0%
2021¥94,600+0%
2022¥94,600+0%
2023¥94,600+0%
2024¥96,000+1.48%
2025¥98,000+2.08%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市宮野木町1755番31の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥98,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

宮野木町1755番31の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-7.55%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.39%/年です。
Q.03

宮野木町1755番31の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は稲毛 (3,300m)です。
Q.04

宮野木町1755番31の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3007532

LAST UPDATED

2026/4/15