§ LAND PRICE POINT

園生町521番74

千葉県 千葉市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥105,000/㎡

2025年 坪単価

¥347,107/坪

20年累積

-8.7%

CAGR

-0.45%/年

ピーク

2005

¥115,000

千葉市中央値比

×0.91

中央値 ¥116,000

TIME SERIES
1010111112200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.5%-4.5%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥115,000
2006¥112,000-2.61%
2007¥112,000+0%
2008¥112,000+0%
2009¥107,000-4.46%
2010¥103,000-3.74%
2011¥101,000-1.94%
2012¥100,000-0.99%
2013¥99,000-1%
2014¥99,200+0.2%
2015¥99,400+0.2%
2016¥99,400+0%
2017¥99,400+0%
2018¥99,400+0%
2019¥99,400+0%
2020¥99,400+0%
2021¥99,400+0%
2022¥99,400+0%
2023¥99,400+0%
2024¥102,000+2.62%
2025¥105,000+2.94%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市園生町521番74の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥105,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

園生町521番74の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-8.7%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.45%/年です。
Q.03

園生町521番74の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は稲毛 (3,000m)です。
Q.04

園生町521番74の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3007526

LAST UPDATED

2026/4/15