§ LAND PRICE POINT

黒砂4丁目10番11外

千葉県 千葉市 · 住宅地 · 黒砂4-10-13

2016年 ㎡単価

¥178,000/㎡

2016年 坪単価

¥588,429/坪

11年累積

+7.88%

CAGR

+0.69%/年

ピーク

2008

¥189,000

千葉市中央値比

×1.53

中央値 ¥116,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+8%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+8%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-6.35%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-6.35%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
1717181819200520072009201120132016

前年比 (%)

200620072008200920102011201220132016+8.0%-8.0%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥165,000
2006¥166,000+0.61%
2007¥175,000+5.42%
2008¥189,000+8%
2009¥177,000-6.35%
2010¥172,000-2.82%
2011¥171,000-0.58%
2012¥170,000-0.58%
2013¥170,000+0%
2016¥178,000+4.71%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市黒砂4丁目10番11外の最新地価はいくらですか?

2016年の地価公示によると、¥178,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

黒砂4丁目10番11外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2016年までの11年間で累積+7.88%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.69%/年です。
Q.03

黒砂4丁目10番11外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は稲毛 (1,000m)です。
Q.04

黒砂4丁目10番11外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3007524

LAST UPDATED

2026/4/15