§ LAND PRICE POINT

小深町12番4

千葉県 千葉市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥66,000/㎡

2025年 坪単価

¥218,181/坪

20年累積

-18.01%

CAGR

-0.99%/年

ピーク

2005

¥80,500

千葉市中央値比

×0.57

中央値 ¥116,000

TIME SERIES
67788200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.6%-4.6%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥80,500
2006¥77,000-4.35%
2007¥78,000+1.3%
2008¥78,500+0.64%
2009¥75,500-3.82%
2010¥72,000-4.64%
2011¥70,000-2.78%
2012¥68,000-2.86%
2013¥66,800-1.76%
2014¥67,000+0.3%
2015¥67,100+0.15%
2016¥67,300+0.3%
2017¥67,300+0%
2018¥66,900-0.59%
2019¥66,200-1.05%
2020¥65,700-0.76%
2021¥65,000-1.07%
2022¥64,500-0.77%
2023¥64,400-0.16%
2024¥64,700+0.47%
2025¥66,000+2.01%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市小深町12番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥66,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

小深町12番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-18.01%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.99%/年です。
Q.03

小深町12番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は四街道 (1,300m)です。
Q.04

小深町12番4の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3007521

LAST UPDATED

2026/4/15