§ LAND PRICE POINT

宮野木町1551番191

千葉県 千葉市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥107,000/㎡

2025年 坪単価

¥353,718/坪

20年累積

-10.08%

CAGR

-0.53%/年

ピーク

2005

¥119,000

千葉市中央値比

×0.92

中央値 ¥116,000

TIME SERIES
10111112122005200820112016201920222025

前年比 (%)

2006200920122017202020232025+4.2%-4.2%
19 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥119,000
2006¥116,000-2.52%
2007¥116,000+0%
2008¥118,000+1.72%
2009¥113,000-4.24%
2010¥110,000-2.65%
2011¥108,000-1.82%
2012¥107,000-0.93%
2013¥106,000-0.93%
2016¥105,000-0.94%
2017¥105,000+0%
2018¥104,000-0.95%
2019¥104,000+0%
2020¥104,000+0%
2021¥104,000+0%
2022¥104,000+0%
2023¥104,000+0%
2024¥105,000+0.96%
2025¥107,000+1.9%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市宮野木町1551番191の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥107,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

宮野木町1551番191の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-10.08%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.53%/年です。
Q.03

宮野木町1551番191の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は稲毛 (2,500m)です。
Q.04

宮野木町1551番191の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3007514

LAST UPDATED

2026/4/15