§ LAND PRICE POINT

宮野木台1丁目24番10

千葉県 千葉市 · 住宅地 · 宮野木台1-13-25

2013年 ㎡単価

¥118,000/㎡

2013年 坪単価

¥390,082/坪

8年累積

-8.53%

CAGR

-1.11%/年

ピーク

2008

¥132,000

千葉市中央値比

×1.02

中央値 ¥116,000

§ DATA INSIGHTS

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
1212131313200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+4.5%-4.5%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥129,000
2006¥127,000-1.55%
2007¥129,000+1.57%
2008¥132,000+2.33%
2009¥126,000-4.55%
2010¥122,000-3.17%
2011¥120,000-1.64%
2012¥119,000-0.83%
2013¥118,000-0.84%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市宮野木台1丁目24番10の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥118,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

宮野木台1丁目24番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-8.53%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.11%/年です。
Q.03

宮野木台1丁目24番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新検見川 (1,800m)です。
Q.04

宮野木台1丁目24番10の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3007492

LAST UPDATED

2026/4/15