§ LAND PRICE POINT

さつきが丘2丁目27番12

千葉県 千葉市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥105,000/㎡

2025年 坪単価

¥347,107/坪

20年累積

-4.55%

CAGR

-0.23%/年

ピーク

2005

¥110,000

千葉市中央値比

×0.91

中央値 ¥116,000

TIME SERIES
1010101111200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.7%-3.7%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥110,000
2006¥106,000-3.64%
2007¥106,000+0%
2008¥107,000+0.94%
2009¥103,000-3.74%
2010¥101,000-1.94%
2011¥100,000-0.99%
2012¥99,500-0.5%
2013¥99,100-0.4%
2014¥99,100+0%
2015¥99,100+0%
2016¥99,100+0%
2017¥99,100+0%
2018¥99,100+0%
2019¥99,100+0%
2020¥99,000-0.1%
2021¥99,000+0%
2022¥99,400+0.4%
2023¥100,000+0.6%
2024¥102,000+2%
2025¥105,000+2.94%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市さつきが丘2丁目27番12の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥105,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

さつきが丘2丁目27番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-4.55%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.23%/年です。
Q.03

さつきが丘2丁目27番12の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新検見川 (3,800m)です。
Q.04

さつきが丘2丁目27番12の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3007483

LAST UPDATED

2026/4/15