§ LAND PRICE POINT
作新台3丁目3076番
千葉県 千葉市 · 住宅地 · 作新台3-8-5
2013年 ㎡単価
¥104,000/㎡
2013年 坪単価
¥343,801/坪
8年累積
-10.34%
CAGR
-1.36%/年
ピーク
2008年
¥117,000
千葉市中央値比
×0.9
中央値 ¥116,000
§ DATA INSIGHTS
2009年に-5.13%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2009年の-5.13%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
5年連続で下落中
この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥116,000 | — |
| 2006 | ¥114,000 | -1.72% |
| 2007 | ¥115,000 | +0.88% |
| 2008 | ¥117,000 | +1.74% |
| 2009 | ¥111,000 | -5.13% |
| 2010 | ¥108,000 | -2.7% |
| 2011 | ¥106,000 | -1.85% |
| 2012 | ¥105,000 | -0.94% |
| 2013 | ¥104,000 | -0.95% |
千葉市の概要
この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
974,951人
1人当たり課税対象所得
¥68,190,870
高齢化率
25.6%
住宅地中央値
¥116,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
あすみが丘2丁目18番9
土気 (650m)
¥91,500/㎡坪 ¥302,479
累積 +17.31%
あすみが丘5丁目60番6
土気 (2,200m)
¥71,600/㎡坪 ¥236,694
累積 +8.48%
あすみが丘7丁目25番11
土気 (1,800m)
¥79,400/㎡坪 ¥262,479
累積 +5.87%
あすみが丘東2丁目7番4
土気 (1,100m)
¥86,000/㎡坪 ¥284,297
累積 +21.13%
おゆみ野1丁目44番4
鎌取 (1,300m)
¥139,000/㎡坪 ¥459,503
累積 +44.04%
おゆみ野4丁目32番7
鎌取 (900m)
¥153,000/㎡坪 ¥505,784
累積 +53%
千葉市の他の用途
よくある質問
- Q.01
千葉市作新台3丁目3076番の最新地価はいくらですか?
- 2013年の地価公示によると、¥104,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
作新台3丁目3076番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2013年までの8年間で累積-10.34%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.36%/年です。
- Q.03
作新台3丁目3076番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は八千代台 (1,200m)です。
- Q.04
作新台3丁目3076番の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3007475
LAST UPDATED
2026/4/15