§ LAND PRICE POINT

横戸町5番29

千葉県 千葉市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥111,000/㎡

2025年 坪単価

¥366,942/坪

20年累積

-6.72%

CAGR

-0.35%/年

ピーク

2008

¥120,000

千葉市中央値比

×0.96

中央値 ¥116,000

TIME SERIES
1111111212200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.2%-4.2%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥119,000
2006¥117,000-1.68%
2007¥118,000+0.85%
2008¥120,000+1.69%
2009¥115,000-4.17%
2010¥112,000-2.61%
2011¥109,000-2.68%
2012¥108,000-0.92%
2013¥107,000-0.93%
2014¥107,000+0%
2015¥107,000+0%
2016¥107,000+0%
2017¥107,000+0%
2018¥107,000+0%
2019¥107,000+0%
2020¥107,000+0%
2021¥107,000+0%
2022¥107,000+0%
2023¥107,000+0%
2024¥109,000+1.87%
2025¥111,000+1.83%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市横戸町5番29の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥111,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

横戸町5番29の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-6.72%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.35%/年です。
Q.03

横戸町5番29の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は京成大和田 (330m)です。
Q.04

横戸町5番29の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3007468

LAST UPDATED

2026/4/15