§ LAND PRICE POINT

今井1丁目4番21内

千葉県 千葉市 · 住宅地 · 今井1-4-9

2017年 ㎡単価

¥126,000/㎡

2017年 坪単価

¥416,528/坪

12年累積

+14.55%

CAGR

+1.14%/年

ピーク

2008

¥141,000

千葉市中央値比

×1.09

中央値 ¥116,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+12.8%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+12.8%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
11121313142005200720092011201320152017

前年比 (%)

2006200820102012201420162017+12.8%-12.8%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥110,000
2006¥115,000+4.55%
2007¥125,000+8.7%
2008¥141,000+12.8%
2009¥135,000-4.26%
2010¥130,000-3.7%
2011¥128,000-1.54%
2012¥125,000-2.34%
2013¥124,000-0.8%
2014¥124,000+0%
2015¥124,000+0%
2016¥124,000+0%
2017¥126,000+1.61%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市今井1丁目4番21内の最新地価はいくらですか?

2017年の地価公示によると、¥126,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

今井1丁目4番21内の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2017年までの12年間で累積+14.55%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.14%/年です。
Q.03

今井1丁目4番21内の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は蘇我 (600m)です。
Q.04

今井1丁目4番21内の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3007406

LAST UPDATED

2026/4/15