§ LAND PRICE POINT

宮崎町511番12

千葉県 千葉市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥92,000/㎡

2013年 坪単価

¥304,132/坪

8年累積

-5.15%

CAGR

-0.66%/年

ピーク

2008

¥106,000

千葉市中央値比

×0.79

中央値 ¥116,000

§ DATA INSIGHTS

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
910101011200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+5.0%-5.0%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥97,000
2006¥98,500+1.55%
2007¥101,000+2.54%
2008¥106,000+4.95%
2009¥102,000-3.77%
2010¥98,000-3.92%
2011¥95,000-3.06%
2012¥92,800-2.32%
2013¥92,000-0.86%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市宮崎町511番12の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥92,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

宮崎町511番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-5.15%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.66%/年です。
Q.03

宮崎町511番12の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は蘇我 (1,200m)です。
Q.04

宮崎町511番12の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3007404

LAST UPDATED

2026/4/15