§ LAND PRICE POINT

桜木1丁目426番59

千葉県 千葉市 · 住宅地 · 桜木1-23-18

2025年 ㎡単価

¥81,000/㎡

2025年 坪単価

¥267,768/坪

4年累積

+9.91%

CAGR

+2.39%/年

ピーク

2025

¥81,000

千葉市中央値比

×0.7

中央値 ¥116,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+5.19%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+5.19%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
7888820212022202320242025

前年比 (%)

2022202320242025+5.2%-5.2%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2021¥73,700
2022¥74,100+0.54%
2023¥75,800+2.29%
2024¥77,000+1.58%
2025¥81,000+5.19%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市桜木1丁目426番59の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥81,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

桜木1丁目426番59の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2021年から2025年までの4年間で累積+9.91%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.39%/年です。
Q.03

桜木1丁目426番59の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は千葉 (4,400m)です。
Q.04

桜木1丁目426番59の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 21000750

LAST UPDATED

2026/4/15