§ LAND PRICE POINT

桜木6丁目558番28

千葉県 千葉市 · 住宅地 · 桜木6-7-7

2025年 ㎡単価

¥122,000/㎡

2025年 坪単価

¥403,305/坪

4年累積

+20.79%

CAGR

+4.84%/年

ピーク

2025

¥122,000

千葉市中央値比

×1.05

中央値 ¥116,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+7.96%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+7.96%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
101111121220212022202320242025

前年比 (%)

2022202320242025+8.0%-8.0%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2021¥101,000
2022¥103,000+1.98%
2023¥107,000+3.88%
2024¥113,000+5.61%
2025¥122,000+7.96%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市桜木6丁目558番28の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥122,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

桜木6丁目558番28の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2021年から2025年までの4年間で累積+20.79%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.84%/年です。
Q.03

桜木6丁目558番28の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は都賀 (1,000m)です。
Q.04

桜木6丁目558番28の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 21000730

LAST UPDATED

2026/4/15