§ LAND PRICE POINT

桜木北3丁目654番17外

千葉県 千葉市 · 住宅地 · 桜木北3-22-34

2025年 ㎡単価

¥108,000/㎡

2025年 坪単価

¥357,024/坪

5年累積

+19.47%

CAGR

+3.62%/年

ピーク

2025

¥108,000

千葉市中央値比

×0.93

中央値 ¥116,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+6.93%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.93%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

5年連続で上昇中

この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
99101011202020212022202320242025

前年比 (%)

20212022202320242025+6.9%-6.9%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2020¥90,400
2021¥91,100+0.77%
2022¥92,900+1.98%
2023¥96,500+3.88%
2024¥101,000+4.66%
2025¥108,000+6.93%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市桜木北3丁目654番17外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥108,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

桜木北3丁目654番17外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2020年から2025年までの5年間で累積+19.47%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.62%/年です。
Q.03

桜木北3丁目654番17外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は都賀 (1,000m)です。
Q.04

桜木北3丁目654番17外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 20000800

LAST UPDATED

2026/4/15