§ LAND PRICE POINT

高田町416番35

千葉県 千葉市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥75,300/㎡

2025年 坪単価

¥248,925/坪

6年累積

+25.5%

CAGR

+3.86%/年

ピーク

2025

¥75,300

千葉市中央値比

×0.65

中央値 ¥116,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+6.06%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.06%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

6年連続で上昇中

この地点は直近6年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
667782019202020212022202320242025

前年比 (%)

202020212022202320242025+6.1%-6.1%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2019¥60,000
2020¥61,800+3%
2021¥63,400+2.59%
2022¥65,200+2.84%
2023¥67,500+3.53%
2024¥71,000+5.19%
2025¥75,300+6.06%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市高田町416番35の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥75,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高田町416番35の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2019年から2025年までの6年間で累積+25.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.86%/年です。
Q.03

高田町416番35の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は誉田 (1,100m)です。
Q.04

高田町416番35の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19001460

LAST UPDATED

2026/4/15