§ LAND PRICE POINT

今井1丁目2番17

千葉県 千葉市 · 住宅地 · 今井1-2-9

2025年 ㎡単価

¥176,000/㎡

2025年 坪単価

¥581,817/坪

7年累積

+30.37%

CAGR

+3.86%/年

ピーク

2025

¥176,000

千葉市中央値比

×1.52

中央値 ¥116,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+8.64%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+8.64%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

7年連続で上昇中

この地点は直近7年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
141516171820182019202020212022202320242025

前年比 (%)

2019202020212022202320242025+8.6%-8.6%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2018¥135,000
2019¥138,000+2.22%
2020¥143,000+3.62%
2021¥145,000+1.4%
2022¥147,000+1.38%
2023¥153,000+4.08%
2024¥162,000+5.88%
2025¥176,000+8.64%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市今井1丁目2番17の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥176,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

今井1丁目2番17の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2018年から2025年までの7年間で累積+30.37%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.86%/年です。
Q.03

今井1丁目2番17の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は蘇我 (680m)です。
Q.04

今井1丁目2番17の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18000760

LAST UPDATED

2026/4/15