§ LAND PRICE POINT

稲毛1丁目899番9

千葉県 千葉市 · 住宅地 · 稲毛1-3-14

2025年 ㎡単価

¥190,000/㎡

2025年 坪単価

¥628,098/坪

9年累積

+26.67%

CAGR

+2.66%/年

ピーク

2025

¥190,000

千葉市中央値比

×1.64

中央値 ¥116,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+6.15%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.15%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

9年連続で上昇中

この地点は直近9年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
1516171819201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+6.2%-6.2%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥150,000
2017¥152,000+1.33%
2018¥155,000+1.97%
2019¥158,000+1.94%
2020¥161,000+1.9%
2021¥162,000+0.62%
2022¥165,000+1.85%
2023¥170,000+3.03%
2024¥179,000+5.29%
2025¥190,000+6.15%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市稲毛1丁目899番9の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥190,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

稲毛1丁目899番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積+26.67%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.66%/年です。
Q.03

稲毛1丁目899番9の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は京成稲毛 (450m)です。
Q.04

稲毛1丁目899番9の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16001710

LAST UPDATED

2026/4/15