§ LAND PRICE POINT

春日2丁目11番9

千葉県 千葉市 · 住宅地 · 春日2-9-4

2025年 ㎡単価

¥372,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,229,750/坪

9年累積

+32.86%

CAGR

+3.21%/年

ピーク

2025

¥372,000

千葉市中央値比

×3.21

中央値 ¥116,000

§ DATA INSIGHTS

千葉市の住宅地中央値の3.2倍

この地点の ¥372,000/㎡ は、千葉市内の住宅地中央値 ¥116,000/㎡ の3.2倍です。千葉市でも特に高価格帯に位置する標準地です。

2025年に+6.29%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.29%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
2830333537201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+6.3%-6.3%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥280,000
2017¥293,000+4.64%
2018¥306,000+4.44%
2019¥319,000+4.25%
2020¥329,000+3.13%
2021¥329,000+0%
2022¥335,000+1.82%
2023¥337,000+0.6%
2024¥350,000+3.86%
2025¥372,000+6.29%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市春日2丁目11番9の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥372,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

春日2丁目11番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積+32.86%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.21%/年です。
Q.03

春日2丁目11番9の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西千葉 (300m)です。
Q.04

春日2丁目11番9の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16001640

LAST UPDATED

2026/4/15