§ LAND PRICE POINT

越智町332番1外

千葉県 千葉市 · 住宅地

2021年 ㎡単価

¥14,100/㎡

2021年 坪単価

¥46,611/坪

8年累積

-9.62%

CAGR

-1.26%/年

ピーク

2013

¥15,600

千葉市中央値比

×0.12

中央値 ¥116,000

§ DATA INSIGHTS

千葉市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥14,100/㎡ で、千葉市内の住宅地中央値 ¥116,000/㎡ の12%です。比較的手頃な価格帯です。

8年連続で下落中

この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
11122201320142015201620172018201920202021

前年比 (%)

20142015201620172018201920202021+3.4%-3.4%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥15,600
2014¥15,500-0.64%
2015¥15,400-0.65%
2016¥15,300-0.65%
2017¥15,200-0.65%
2018¥15,100-0.66%
2019¥14,800-1.99%
2020¥14,300-3.38%
2021¥14,100-1.4%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市越智町332番1外の最新地価はいくらですか?

2021年の地価公示によると、¥14,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

越智町332番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2021年までの8年間で累積-9.62%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.26%/年です。
Q.03

越智町332番1外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は土気 (3,900m)です。
Q.04

越智町332番1外の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13006272

LAST UPDATED

2026/4/15