§ LAND PRICE POINT

加曽利町1800番126

千葉県 千葉市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥53,800/㎡

2025年 坪単価

¥177,851/坪

12年累積

+1.51%

CAGR

+0.12%/年

ピーク

2025

¥53,800

千葉市中央値比

×0.46

中央値 ¥116,000

§ DATA INSIGHTS

千葉市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥53,800/㎡ で、千葉市内の住宅地中央値 ¥116,000/㎡ の46%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
555552013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+4.5%-4.5%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥53,000
2014¥52,500-0.94%
2015¥52,100-0.76%
2016¥51,700-0.77%
2017¥51,300-0.77%
2018¥50,900-0.78%
2019¥50,500-0.79%
2020¥50,200-0.59%
2021¥49,900-0.6%
2022¥49,900+0%
2023¥50,400+1%
2024¥51,500+2.18%
2025¥53,800+4.47%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市加曽利町1800番126の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥53,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

加曽利町1800番126の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+1.51%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.12%/年です。
Q.03

加曽利町1800番126の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は千葉 (5,600m)です。
Q.04

加曽利町1800番126の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13006257

LAST UPDATED

2026/4/15