§ LAND PRICE POINT
山王町359番50
千葉県 千葉市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥57,800/㎡
2025年 坪単価
¥191,074/坪
12年累積
-10.94%
CAGR
-0.96%/年
ピーク
2015年
¥65,000
千葉市中央値比
×0.5
中央値 ¥116,000
§ DATA INSIGHTS
千葉市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥57,800/㎡ で、千葉市内の住宅地中央値 ¥116,000/㎡ の50%です。比較的手頃な価格帯です。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥64,900 | — |
| 2014 | ¥64,900 | +0% |
| 2015 | ¥65,000 | +0.15% |
| 2016 | ¥65,000 | +0% |
| 2017 | ¥65,000 | +0% |
| 2018 | ¥63,900 | -1.69% |
| 2019 | ¥62,900 | -1.56% |
| 2020 | ¥62,000 | -1.43% |
| 2021 | ¥61,000 | -1.61% |
| 2022 | ¥60,100 | -1.48% |
| 2023 | ¥59,000 | -1.83% |
| 2024 | ¥57,800 | -2.03% |
| 2025 | ¥57,800 | +0% |
千葉市の概要
この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
974,951人
1人当たり課税対象所得
¥68,190,870
高齢化率
25.6%
住宅地中央値
¥116,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
あすみが丘2丁目18番9
土気 (650m)
¥91,500/㎡坪 ¥302,479
累積 +17.31%
あすみが丘5丁目60番6
土気 (2,200m)
¥71,600/㎡坪 ¥236,694
累積 +8.48%
あすみが丘7丁目25番11
土気 (1,800m)
¥79,400/㎡坪 ¥262,479
累積 +5.87%
あすみが丘東2丁目7番4
土気 (1,100m)
¥86,000/㎡坪 ¥284,297
累積 +21.13%
おゆみ野1丁目44番4
鎌取 (1,300m)
¥139,000/㎡坪 ¥459,503
累積 +44.04%
おゆみ野4丁目32番7
鎌取 (900m)
¥153,000/㎡坪 ¥505,784
累積 +53%
千葉市の他の用途
よくある質問
- Q.01
千葉市山王町359番50の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥57,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
山王町359番50の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積-10.94%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.96%/年です。
- Q.03
山王町359番50の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は四街道 (2,300m)です。
- Q.04
山王町359番50の用途地域は何ですか?
- 準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13006220
LAST UPDATED
2026/4/15