§ LAND PRICE POINT

横戸町1255番83

千葉県 千葉市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥44,900/㎡

2025年 坪単価

¥148,430/坪

12年累積

-5.07%

CAGR

-0.43%/年

ピーク

2013

¥47,300

千葉市中央値比

×0.39

中央値 ¥116,000

§ DATA INSIGHTS

千葉市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥44,900/㎡ で、千葉市内の住宅地中央値 ¥116,000/㎡ の39%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
455552013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+1.3%-1.3%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥47,300
2014¥47,300+0%
2015¥47,300+0%
2016¥47,300+0%
2017¥47,300+0%
2018¥46,800-1.06%
2019¥46,300-1.07%
2020¥45,800-1.08%
2021¥45,200-1.31%
2022¥44,900-0.66%
2023¥44,900+0%
2024¥44,900+0%
2025¥44,900+0%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市横戸町1255番83の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥44,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

横戸町1255番83の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-5.07%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.43%/年です。
Q.03

横戸町1255番83の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は勝田台 (2,500m)です。
Q.04

横戸町1255番83の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13006183

LAST UPDATED

2026/4/15