§ LAND PRICE POINT

葛城2丁目148番5

千葉県 千葉市 · 住宅地 · 葛城2-15-15

2025年 ㎡単価

¥111,000/㎡

2025年 坪単価

¥366,942/坪

12年累積

+15.03%

CAGR

+1.17%/年

ピーク

2025

¥111,000

千葉市中央値比

×0.96

中央値 ¥116,000

§ DATA INSIGHTS

7年連続で上昇中

この地点は直近7年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
10101011112013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+4.7%-4.7%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥96,500
2014¥96,500+0%
2015¥96,500+0%
2016¥96,500+0%
2017¥96,500+0%
2018¥96,500+0%
2019¥97,300+0.83%
2020¥98,000+0.72%
2021¥98,500+0.51%
2022¥99,600+1.12%
2023¥102,000+2.41%
2024¥106,000+3.92%
2025¥111,000+4.72%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市葛城2丁目148番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥111,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

葛城2丁目148番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+15.03%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.17%/年です。
Q.03

葛城2丁目148番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は本千葉 (1,400m)です。
Q.04

葛城2丁目148番5の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13006087

LAST UPDATED

2026/4/15