§ LAND PRICE POINT

高浜1丁目1番7

千葉県 千葉市 · 住宅地 · 高浜1-13-6

2025年 ㎡単価

¥151,000/㎡

2025年 坪単価

¥499,173/坪

14年累積

-5.62%

CAGR

-0.41%/年

ピーク

2011

¥160,000

千葉市中央値比

×1.3

中央値 ¥116,000

§ DATA INSIGHTS

2012年に-7.5%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2012年の-7.5%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
1415151616201120142017202020232025

前年比 (%)

20122014201620182020202220242025+7.5%-7.5%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2011¥160,000
2012¥148,000-7.5%
2013¥144,000-2.7%
2014¥143,000-0.69%
2015¥142,000-0.7%
2016¥141,000-0.7%
2017¥141,000+0%
2018¥142,000+0.71%
2019¥143,000+0.7%
2020¥143,000+0%
2021¥143,000+0%
2022¥145,000+1.4%
2023¥147,000+1.38%
2024¥149,000+1.36%
2025¥151,000+1.34%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市高浜1丁目1番7の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥151,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高浜1丁目1番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2011年から2025年までの14年間で累積-5.62%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.41%/年です。
Q.03

高浜1丁目1番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は稲毛海岸 (1,000m)です。
Q.04

高浜1丁目1番7の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11006295

LAST UPDATED

2026/4/15