§ LAND PRICE POINT

高津戸町45番68

千葉県 千葉市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥23,200/㎡

2025年 坪単価

¥76,694/坪

15年累積

-17.14%

CAGR

-1.25%/年

ピーク

2010

¥28,000

千葉市中央値比

×0.2

中央値 ¥116,000

§ DATA INSIGHTS

千葉市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥23,200/㎡ で、千葉市内の住宅地中央値 ¥116,000/㎡ の20%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
22333201020132016201920222025

前年比 (%)

20112013201520172019202120232025+3.6%-3.6%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥28,000
2011¥27,000-3.57%
2012¥26,300-2.59%
2013¥25,900-1.52%
2014¥25,700-0.77%
2015¥25,600-0.39%
2016¥25,400-0.78%
2017¥24,700-2.76%
2018¥24,200-2.02%
2019¥23,500-2.89%
2020¥23,100-1.7%
2021¥23,000-0.43%
2022¥23,000+0%
2023¥23,200+0.87%
2024¥23,200+0%
2025¥23,200+0%
§ 02.5

千葉市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千葉市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

974,951

1人当たり課税対象所得

¥68,190,870

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥116,000/㎡

千葉市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千葉市高津戸町45番68の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥23,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高津戸町45番68の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2025年までの15年間で累積-17.14%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.25%/年です。
Q.03

高津戸町45番68の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は土気 (1,500m)です。
Q.04

高津戸町45番68の用途地域は何ですか?

市街化調整区域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 10505936

LAST UPDATED

2026/4/15