§ LAND PRICE POINT

中央3丁目8番20

青森県 青森市 · 住宅地 · 中央3-8-14

2025年 ㎡単価

¥53,100/㎡

2025年 坪単価

¥175,537/坪

16年累積

-26.86%

CAGR

-1.94%/年

ピーク

2009

¥72,600

青森市中央値比

×1.41

中央値 ¥37,550

§ DATA INSIGHTS

2011年に-7.73%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2011年の-7.73%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
566772009201220152018202120242025

前年比 (%)

201020122014201620182020202220242025+7.7%-7.7%
17 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2009¥72,600
2010¥67,300-7.3%
2011¥62,100-7.73%
2012¥57,700-7.09%
2013¥53,700-6.93%
2014¥52,200-2.79%
2015¥51,800-0.77%
2016¥51,800+0%
2017¥51,800+0%
2018¥51,800+0%
2019¥51,800+0%
2020¥51,800+0%
2021¥51,800+0%
2022¥51,800+0%
2023¥51,800+0%
2024¥52,400+1.16%
2025¥53,100+1.34%
§ 02.5

青森市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する青森市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

275,192

1人当たり課税対象所得

¥24,155,317

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥37,550/㎡

青森市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

青森市中央3丁目8番20の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥53,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

中央3丁目8番20の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2009年から2025年までの16年間で累積-26.86%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.94%/年です。
Q.03

中央3丁目8番20の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は青森 (2,100m)です。
Q.04

中央3丁目8番20の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 9501211

LAST UPDATED

2026/4/15