§ LAND PRICE POINT

奥野2丁目132番59

青森県 青森市 · 住宅地 · 奥野2-7-7

2025年 ㎡単価

¥41,700/㎡

2025年 坪単価

¥137,851/坪

8年累積

+5.57%

CAGR

+0.68%/年

ピーク

2025

¥41,700

青森市中央値比

×1.11

中央値 ¥37,550

TIME SERIES
44444201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+2.5%-2.5%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥39,500
2018¥39,400-0.25%
2019¥39,400+0%
2020¥39,400+0%
2021¥39,400+0%
2022¥39,600+0.51%
2023¥40,100+1.26%
2024¥40,700+1.5%
2025¥41,700+2.46%
§ 02.5

青森市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する青森市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

275,192

1人当たり課税対象所得

¥24,155,317

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥37,550/㎡

青森市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

青森市奥野2丁目132番59の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥41,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

奥野2丁目132番59の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積+5.57%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.68%/年です。
Q.03

奥野2丁目132番59の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は筒井 (1,500m)です。
Q.04

奥野2丁目132番59の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17000260

LAST UPDATED

2026/4/15